林时坤律师毕业于中南财经政法大学和武汉科技学院(辅修),分别获得法学学士和管理学学士,并于2004年12月获得英国伯明翰大学商法专业法学硕士学位……
 

    因业务发展,现需执业律师加盟,有意者敬请与本人联系。

    欢迎各位网民前来咨询,我们将尽量在24小时内回复相关法律问题,希望得到大家的支持和建议。若急需答复,请在8:30—13:00,14:30——21:00期间致电18059200360与本律师直接联系!

 
   您当前所在的位置:首页 --文章查看

 

王某辉诉柴某探望权纠纷案


最高人民法院公布10起婚姻家庭纠纷典型案例(河南)

(一)基本案情

  原告王某辉与被告柴某经人介绍相识后于2012106日按照农村习俗举行典礼仪式后开始同居生活,2013912日生育女儿王某瑶,后双方解除同居关系。王某辉与柴某曾因非婚生女王某瑶的抚养权纠纷诉至法院,201562日,鹤壁市浚县人民法院判决非婚生女王某瑶暂随原告柴某生活,待其成年后随父随母由其自择。2015720日,原告王某辉因探望权纠纷到法院起诉。

  (二)裁判结果

  浚县人民法院认为,本案中原被告的非婚生女儿王某瑶与被告共同生活,原告作为父亲,有权探望王某瑶。现双方对原告探望权的具体时间和方式有不同意见,法院本着既要考虑不影响子女的正常生活,又要增加女儿同父亲的沟通交流、减轻子女因父母解除同居关系而带来的家庭破碎感以及既有利于子女今后身心健康成长,又能维护原告合法权利的原则,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十八条第一款、第二款的规定,判决原告王某辉自判决生效之日起,可于每月第一周周日上午9时至下午17时探望女儿王某瑶一次,被告柴某应予以协助。

  (三)典型意义

  探望权是基于父母子女身份关系不直接抚养方享有的与未成年子女探望、联系、会面、交往、短期共同生活的法定权利。离婚后不直接抚养子女方探视子女产生纠纷的原因较多,问题很复杂,其产生的根源往往是由于双方“草率”离婚时对处理子女抚养及对方探望子女考虑不周,以致于产生矛盾隔阂。我国婚姻法对探望权的规定比较原则,仅有一条“离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。”此类案件在审理时,法院在确定探望的时间和方式上,应从有利于子女的身心健康、且不影响子女的正常生活和学习的角度考虑,探望的方式亦应灵活多样,简便易行,具有可操作性,便于当事人行使权利和法院的有效执行。二、付某桐诉付某强抚养费纠纷案


 
电话:5201830; 手机:18059200360; 传真:2388608;邮箱:Jacksklin@163.com
地址:厦门市湖滨北路72号中闽大厦22层上海段和段(厦门)律师事务所(市政府旁)
厦门林律师在线版权所有:林时坤律师 厦门律师咨询 厦门法律咨询 厦门律师
闽ICP备07071755号